{{ product.ProductAward.Quote }}

Alight 3

2021

549 $

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Expédié à partir de l'entrepôt et bientôt disponible pour cueillette dans environ 10 jours ouvrés. Frais de livraison: {{partnumber.shippingCosts}}

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Please Note: Store stock updates are delayed and can cause inaccurate in-store inventory levels. In-store purchases take precedence over online orders and due to limited supply we may be unable to fulfill your order. In these cases you will be fully refunded.

Partager
Pédalez jusqu'au boulot, rencontrez des amis pour un café ou mettez-vous en forme sur la piste cyclable. Alight est parfait pour un style de vie amusant et équilibré.

Facteurs de performance clés

Confort décontracté

Un positionnement vertical, un guidon droit et la Philosophie du Design 3F rendent le trajet quotidien et la randonnée occasionnelle confortable, sans compromettre l'efficacité.

Mise en forme amusante

L'efficacité légère et la géométrie équilibrée du cadre en aluminium ALUXX mélangent rapidité et stabilité pour une randonnée tout simplement amusante.

Polyvalence stylisée

Équipé avec des fixations intégrées pour porte-bagages, garde-boues ou panniers, ce vélo mélange un style urbain et l'agilité d'un vélo de route.

Pourquoi nous l'aimons

Avec son cadre léger et durable en aluminium ALUXX et le positionnement vertical offert par son guidon droit, le Alight est confortable pour le trajet quotidien, et sportif pour les randonnées plus longues. Il offre une qualité de randonnée stable et de confiance grâce à sa géométrie spécifique aux femmes. Ses fixations intégrées viennent faciliter l'installation de porte-bagages et de garde-boues.

Caractéristiques techniques
  • Sizes
    XS, S, M, L
  • Colours
    Light Blue
  • Frame
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fork
    high-tensile steel
  • Shock
    N/A
  • Handlebar
    Giant Sport, alloy
  • Stem
    Giant Sport
  • Seatpost
    Giant Sport, 27.2
  • Saddle
    Liv Sport Comfort
  • Pedals
    Giant Urban Fitness
  • Shifters
    Shimano EF41
  • Front Derailleur
    Shimano Tourney
  • Rear Derailleur
    Shimano Tourney
  • Brakes
    alloy, linear-pull
  • Brake Levers
    Shimano EF41
  • Cassette
    Shimano TZ50, 7-speed, 14x34
  • Chain
    KMC Z7
  • Crankset
    forged alloy, 28/38/48 with chainguard
  • Bottom Bracket
    cartridge
  • Rims
    Giant double-wall aluminum
  • Hubs
    alloy, QR, 32h
  • Spokes
    stainless, 14g
  • Tires
    Giant S-X3 Puncture Protect, 700x38c
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Points importants

Alight with interactive tooltips

Guide de Taille et Géométrie

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec votre détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur du tube de selle (seat tube) (mm) (inch)37014,642016,546018,150019,7
BAngle du tube de selle (seat tube) (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)54521,55602257522,659023,2
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1455,71606,31756,91907,5
EAngle du tube de direction (head tube) (degrees)70,0°70,5°71,0°71,0°
FAngle de fourche (mm) (inch)502502502502
GSentier (mm) (inch)75,13722,868,72,769,22,7
HEmpattement (mm) (inch)106742107342,2107742,4109343
ILongueur Base (chain stay) (mm) (inch)45117,845117,845117,845117,8
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)56622,35832359923,661324,1
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)38315,138815,339215,440315,9
MHauteur en statique (mm) (inch)59123,359023,259123,358723,1
NLargeur du Guidon (mm) (inch)60023,660023,662024,462024,4
OLongueur de la Potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,9
PLongueur du Pédalier (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des Roues 700C700C700C700C

Technologies

ALUXX Aluminum Technology

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.