{{ product.ProductAward.Quote }}

FastRoad E+ EX Pro

2020

3 999 $

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Expédié à partir de l'entrepôt et bientôt disponible pour cueillette dans environ 10 jours ouvrés. Frais de livraison: {{partnumber.shippingCosts}}

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Please Note: Store stock updates are delayed and can cause inaccurate in-store inventory levels. In-store purchases take precedence over online orders and due to limited supply we may be unable to fulfill your order. In these cases you will be fully refunded.

Partager
Voyagez plus rapidement en milieu urbain avec ce vélo de mobilité à la fine pointe de la technologie. Il est équipé d'un moteur compact, mais efficace, qui fournit une assistance au pédalage instantannée toute en douceur, vous permettant facilement de grimper et de rouler de sur de plus longues distances.

Équipé d'un moteur SyncDrive propulsé par Yamaha, d'un EnergyPak 375Wh Smart compact et durable, et d'un cadre en aluminium léger, FastRoad E+ EX Pro rend chaque voyage rapide et amusant. Il est conçu avec un moteur SyncDrive Pro qui livre une assistance douce et instantannée, se mariant homogènement à votre propre puissance pour que vous puissiez rouler plus vite et plus longtemps. Il possède un cadre léger en aluminium ALUXX SL, un porte-bagage et des garde-boues intégrés, une fixation pour lumière et une béquille - tout ce dont vous avez besoin pour vos aventures quotidiennes.

Facteurs de performance clés

Voyage Urbain

Ce vélo à la fine pointe de la technologie possède un moteur SyncDrive Pro et un cadre léger en aluminium équipé d'un porte-bagage, de garde-boues et d'une béquille.

Batterie Intégrée

La nouvelle batterie compacte EnergyPak Smart 375 livre 375Wh de puissance et est gracieusement intégrée au cadre pour un design élégant.

Puissance Durable

Compatible avec le prolongateur d'autonomie EnergyPak Plus, qui fournit 250Wh de puissance additionelle.

Range

How far can I expect to ride on a single battery charge?

The range for a single battery charge can vary greatly depending on conditions such as the combined weight of the rider and cargo; wind resistance; tire pressure and tread profile; terrain and elevation changes; road or trail surface; outdoor temperature; maintenance of the E-Bike; and the condition of the battery.

The bar below gives an approximate range. Conditions are categorized as extreme, good and ideal. Extreme conditions typically occur when riding with a heavy load, strong headwinds or excessive climbs.

EnergyPak Smart 375 / SyncDrive Pro

  • Range
  • Extreme: 35 KM 21 miles
  • Good: 70 KM 43 miles
  • Ideal: 110 KM 68 miles
Caractéristiques techniques
  • Motor
    Giant SyncDrive Pro
  • Sensors
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Display
    Giant RideControl EVO
  • Battery
    Giant EnergyPak Smart 375, 36V Integrated Lithium-Ion
  • Sizes
    S, M, ML, L, XL
  • Colours
    Black / Black
  • Frame
    ALUXX SL aluminum
  • Fork
    ALUXX SL-grade aluminium, 12x100 thru-axle
  • Shock
    N/A
  • Handlebar
    Giant Connect XC Riser 31.8 x 690mm
  • Stem
    Giant Contact
  • Seatpost
    Giant D-shape, Aluminium
  • Saddle
    Giant Sport
  • Pedals
    Aluminum Platform
  • Shifters
    Shimano Tiagra, 10-Speed
  • Front Derailleur
    -
  • Rear Derailleur
    Shimano GRX RX400
  • Brakes
    Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 180/160mm
  • Brake Levers
    Shimano BL-MT201
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 11-36, 10-Speed
  • Chain
    KMC e.10 Sport
  • Crankset
    Forged Alloy minimal Q-factor, 42T
  • Bottom Bracket
    N/A
  • Rims
    Giant eX-2, Tubeless Ready
  • Hubs
    Giant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
  • Spokes
    Stainless
  • Tires
    Kenda Kwick Seven.5 27.5 x 2.40 (61-584), 60TPI, w/ reflex
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A fast charger
  • Lighting
    Axa BlueLine 50 frontAxa Blueline rear
  • Carrier
    Giant Rack-It MIK
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Points importants

Travel fast in urban environments with this state-of-the-art mobility bike. It features a compact yet powerful motor thatgives you smooth and instantaneous pedaling support so you can cruise up hills and ride longer distances. Featuring a SyncDrive Pro motor that's powered by Yamaha, a long-lasting EnergyPak 375Wh Smart compact battery, and a smoothriding, lightweight aluminum frame, the FastRoad E+ EX Pro makes every trip faster and more fun. The power generated by the compact SyncDrive Pro motor blends seamlessly with your own pedaling power so you can ride farther and faster with less effort. It also features our D-Fuse aluminum seatpost for smooth-riding compliance and an integrated rack, fenders, front light and kickstand—everything you need for your daily adventures.

2020 FastRoad E+ EX Pro with interactive tooltips

Guide de Taille et Géométrie

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec votre détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ALongueur du tube de selle (seat tube) (mm) (inch)45017,747518,750019,752520,755021,7
BAngle du tube de selle (seat tube) (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)54521,555021,757022,459023,261024
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1104,31204,71405,51606,31857,3
EAngle du tube de direction (head tube) (degrees)71,5°72,0°72,0°72,0°72,0°
FAngle de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GSentier (mm) (inch)71,32,8682,7682,7682,7682,7
HEmpattement (mm) (inch)104541,1104141105541,5107642,4109042,9
ILongueur Base (chain stay) (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)5592257122,559023,26092463324,9
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)38415,13811538915,340415,941016,1
NLargeur du Guidon (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,269027,2
OLongueur de la Potence (mm) (inch)702,8803,1803,1903,5903,5
PLongueur du Pédalier (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des Roues 27,5"27,5"27,5"27,5"27,5"

Technologies

Technologie d'aluminium ALUXX SL
Technologie Hybrid Cycling
RideControl EVO
SyncDrive Pro
Smart Assist

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.