{{ productAwardLocalized.Quote }}

Revolt 1

1 899 $

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Expédié à partir de l'entrepôt et bientôt disponible pour cueillette dans environ 10 jours ouvrés. Frais de livraison: {{partnumber.shippingCosts}}

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Please Note: Store stock updates are delayed and can cause inaccurate in-store inventory levels. In-store purchases take precedence over online orders and due to limited supply we may be unable to fulfill your order. In these cases you will be fully refunded.

Partager

Plus de la moitié des routes mondiales ne sont pas pavées, vous offrant des opportunités innonmbrables d'aventures sur le gravier, la terre et les routes secondaires. Ce vélo versatile en aluminium léger représente la façon parfaite d'explorer les routes auxquelles vous avez toujours pensé, mais n'avez jamais osé rouler.

Que vous rouliez sur les routes de terre. de gravier ou un mix d'un peu tout, le Revolt livre la marchandise. Il possède un cadre en aluminium léger ALUXX et une fourche en composite, conçus pour équilibrer la rigidité (efficacité) et la flexibilité adaptive (confort et contrôle). Il possède aussi des composantes intégrées telles qu'une tige de selle D-Fuse et un guidon Contact XR D-Fuse qui absorbent les vibrations de la route. Le cadre est intégré pour des freins à disque et il offre assez de dégagement pour des pneus allant jusqu'à 45c. Revolt avec un garde-boue encastré X-Defender et un système de fixation intelligent pour porte-bagage et accessoires, afin que vous puissiez profiter pleinement de votre aventure.

Facteurs de performance clés

Géométrie polyvalente pour le gravier

Cette toute nouvelle géométrie spécifique au gravier présente un positionnement d'endurance et une base plus courte. Le résultat est une conduite précise, agile et un contrôle en toutes situations, des montées abruptes sur les routes pavées aux descentes rapides et accidentées sur les routes de terre.

Flexibilité adaptive améliorée

Le guidon innovateur Contact XR D-Fuse et la tige de selle D-Fuse travaillent de pair à absorber les impacts sans sacrifier la rigidité nécessaire à la performance sur route. Le dégagement accru au niveau du cadre permet d'installer des pneus plus larges allant jusqu'à 45c, aténuant ainsi les routes de gravier et de terre difficiles.

Polyvalence versatile

Le cadre en aluminium léger ALUXX maximise la puissance de chaque coup de pédale avec une polyvalence tout-aller, permettant au Revolt Advanced d'être efficace sur tous les terrains possibles.

Caractéristiques techniques
  • Sizes
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Colours
    Desert Sage
  • Frame
    ALUXX Grade Aluminum, disc
  • Fork
    full composite, OverDrive steerer, disc
  • Shock
    N/A
  • Handlebar
    Giant Contact XR D-Fuse
  • Stem
    Giant Contact, 8-degree
  • Seatpost
    Giant D-Fuse, alloy
  • Saddle
    Giant Approach
  • Pedals
    N/A
  • Shifters
    Shimano GRX RX-400
  • Front Derailleur
    Shimano Tiagra
  • Rear Derailleur
    Shimano GRX RX-400
  • Brakes
    Shimano GRX RX-400 hydraulic, 160mm
  • Brake Levers
    Shimano GRX RX-400 hydraulic
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 10-speed, 11x34
  • Chain
    KMC X10 with Missing Link
  • Crankset
    FSA Omega Adventure, 32/48
  • Bottom Bracket
    FSA MegaExo, press fit
  • Rims
    Giant S-X2 Disc wheelset
  • Hubs
    Giant S-X2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
  • Spokes
    Sapim
  • Tires
    Giant CrossCut AT 2 Tubeless, 700x38C
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Points importants

Whether you ride dirt roads, trails, gravel or a mix of everything, you want a bike that floats right through it, keeps you in control, and is comfortable for long days in the saddle. The Revolt delivers on all accounts. It features a lightweight ALUXX aluminum frame and composite fork, each engineered to balance stiffness and compliance. It comes with integrated components including the D-Fuse composite seatpost and Contact XR D-Fuse handlebar to further absorb road shocks and vibrations. The frame is integrated for disc brakes and it has clearance for larger tires up to 45mm.

Revolt with interactive tooltips

Guide de Taille et Géométrie

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec votre détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 166 cm5’5”
  • S
      159 cm5’3”  to 171 cm5’7”
  • M
      169 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      174 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • L
      179 cm5’10”  to 191 cm6’3”
  • XL
      189 cm6’2”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur du tube de selle (mm) (inch)43016,945017,747018,549019,351020,153020,9
BAngle du tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,0°72,5°72,5°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)53020,954021,355021,756522,257522,659023,2
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1254,91355,31505,91656,51807,11957,7
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
FDéport (rake) de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)75375375371,62,871,62,871,62,8
HEmpattement (mm) (inch)101940,1102540,4103640,8104141105141,4106742
ILongueur des bases (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,943016,943016,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8702,8
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)54821,65582257222,558823,160123,761524,2
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)37314,737514,83811538515,239115,440215,8
MHauteur du cadre (mm) (inch)71628,273128,874929,576530,178330,880031,5
NLargeur du Guidon (mm) (inch)40015,742016,544017,344017,346018,146018,1
OLongueur de la Potence (mm) (inch)702,8803,1903,51003,91003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des Roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

OverDrive
Technologie D-Fuse
Tubeless System
Technologie d'aluminium ALUXX

Produits similaires

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.