{{ productAwardLocalized.Quote }}

Thrive 1

2021

1 559 $

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Expédié à partir de l'entrepôt et bientôt disponible pour cueillette dans environ 10 jours ouvrés. Frais de livraison: {{partnumber.shippingCosts}}

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Please Note: Store stock updates are delayed and can cause inaccurate in-store inventory levels. In-store purchases take precedence over online orders and due to limited supply we may be unable to fulfill your order. In these cases you will be fully refunded.

Partager
DES PETITES AUX LONGUES RANDONNÉES, Thrive EST RAPIDE, AMUSANT ET REPRÉSENTE LE VÉLO DE MISE EN FORME PAR EXCELLENCE.

Facteurs de performance clés

Confort

Une position verticale, un guidon droit et une tige de selle D-Fuse rendent le trajet quotidien et la randonnée occasionnelle confortable, sans compromettre l'efficacité.

Mise en forme amusante

L'efficacité légère et la géométrie équilibrée du cadre en aluminium ALUXX mélangent vitesse et stabilité pour une randonnée simplement amusante.

Contrôle

De l'efficacité au pédalage, une transmission fiable et des freins puissants représentent le trio parfait pour une randonnée prévisible.

Pourquoi nous l'aimons

Le Thrive est un vélo de route rapide, agile et plus confortable, grâce à son guidon droit et sa position plus verticale. Son cadre spécifique aux femmes a été conçu suivant la Philosophie de Design Liv 3F et en utilisant un aluminium ALUXX léger pour une conduite rapide et agile. La tige de selle D-Fuse réduit les vibrations de la route.

Caractéristiques techniques
  • Sizes
    XS, S, M
  • Colours
    Rosewood
  • Frame
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fork
    composite, alloy steerer, disc
  • Shock
    N/A
  • Handlebar
    Giant Connect, flat
  • Stem
    Giant Sport, 6-degree
  • Seatpost
    Giant D-Fuse, alloy
  • Saddle
    Liv Sport
  • Pedals
    platform
  • Shifters
    Shimano SL-RS700
  • Front Derailleur
    Shimano 105
  • Rear Derailleur
    Shimano 105
  • Brakes
    Tektro R210 hydraulic, 140mm
  • Brake Levers
    Tektro, hydraulic
  • Cassette
    Shimano 105, 11-speed 11x34
  • Chain
    KMC X11
  • Crankset
    FSA Omega, 34/50
  • Bottom Bracket
    Praxis threaded
  • Rims
    Giant GX Disc wheelset
  • Hubs
    Giant GX wheelset, QR, 28h
  • Spokes
    Sapim
  • Tires
    Giant S-R3 AC, 700x32c, puncture protect
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Points importants

Thrive with interactive tooltips

Guide de Taille et Géométrie

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec votre détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSM
ALongueur du tube de selle (seat tube) (mm) (inch)37014,642016,546518,3
BAngle du tube de selle (seat tube) (degrees)74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)52520,754021,356022
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1054,11254,91505,9
EAngle du tube de direction (head tube) (degrees)70,5°71,0°71,0°
FAngle de fourche (mm) (inch)502502502
GSentier (mm) (inch)70,82,867,82,6682,7
HEmpattement (mm) (inch)101740103440,7105041,3
ILongueur Base (chain stay) (mm) (inch)43016,943016,943016,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)51420,253521,155822
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)37714,839215,440015,7
MHauteur en statique (mm) (inch)66726,370627,874329,3
NLargeur du Guidon (mm) (inch)60023,660023,664025,2
OLongueur de la Potence (mm) (inch)803,1803,1903,5
PLongueur du Pédalier (mm) (inch)1656,51706,71706,7
QDiamètre des Roues 700C700C700C

Technologies

ALUXX Aluminum Technology
Compact Road Design
D-Fuse Seatpost

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.