{{ productAwardLocalized.Quote }}

Thrive E+ EX Pro

4 799 $

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Expédié à partir de l'entrepôt et bientôt disponible pour cueillette dans environ 10 jours ouvrés. Frais de livraison: {{partnumber.shippingCosts}}

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Please Note: Store stock updates are delayed and can cause inaccurate in-store inventory levels. In-store purchases take precedence over online orders and due to limited supply we may be unable to fulfill your order. In these cases you will be fully refunded.

Partager
Le Thrive E+ EX, vous permet de garder la cadence, peu importe votre niveau de mise en forme.

Facteurs de performance clés

Fonctionnel

Le vélo électrique parfait. conçu pour vous permettre d'effectuer votre trajet quotidien et vos emplettes à vélo. Il possède des lumières à l'avant et l'arrière, une béquille, un porte-bagages, des garde-boues, et un écran RideDash Evo monté à même le guidon.

Puissant

La technologie Smart Assist, la batterie EnergyPak Smart 500, et l'assistance maximale de 360% s'unissent pour vous fournir l'expérience de randonnée la plus homogène.

Confort

Conçu avec la Philosophie de Design Liv 3F pour une randonnée confortable dans un ensemble attirant.

Range

How far can I expect to ride on a single battery charge?

The range for a single battery charge can vary greatly depending on conditions such as the combined weight of the rider and cargo; wind resistance; tire pressure and tread profile; terrain and elevation changes; road or trail surface; outdoor temperature; maintenance of the E-Bike; and the condition of the battery.

The bar below gives an approximate range. Conditions are categorized as extreme, good and ideal. Extreme conditions typically occur when riding with a heavy load, strong headwinds or excessive climbs.

EnergyPak 500 / SyncDrive Pro

  • Range
  • Extreme: 41 KM 25 miles
  • Good: 82 KM 50 miles
  • Ideal: 145 KM 90 miles

Pourquoi nous l'aimons

Conçu avec la Philosophie de Design 3F, Thrive E+ EX est le vélo idéal pour vous ballader en ville. Son porte-bagages intégré vous permet d'apporter tous vos effets personnels. Allez plus vite grâce au moteur SyncDrive Pro qui fournit une assistance natuelle et puissante. Le nouveau moteur présente un support Smart Assist qui ajuste le niveau d'assistance automatiquement par rapport à votre randonnée. La Technologie PedalPlus à 6-Capteurs se traduit en 6 mesures par rapport à votre randonnée afin de fournir la quantité parfaite de puissance au moment ou vous en avez besoin pour une qualité rapide et fluide. La batterie EnergyPak Smart 500 est tellement épurée que vous aurez besoin d'y jeter un second coup d'oeil pour savoir qu'il s'agit d'un vélo électrique.

Caractéristiques techniques
  • Motor
    Giant SyncDrive Pro, 80Nm, 5-mode plus automatic, 360% tunable support, powered by YAMAHA
  • Controller
    Giant RideControl Ergo 2
  • Display
    Giant RideDash Evo
  • Battery
    Giant EnergyPak Smart Compact 500Wh, 36V, 13.8Ah rechargeable lithium-ion, Giant EnergyPak Plus range extender compatible
  • Sizes
    XS, S, M, L
  • Colours
    Echeveria/Black
  • Frame
    ALUXX SL-Grade Aluminum
  • Fork
    ALUXX-Grade Aluminum, alloy OverDrive steerer, disc
  • Shock
    N/A
  • Handlebar
    Giant Connect XC Riser 31.8x690mm
  • Stem
    Giant Contact
  • Seatpost
    Giant D-shape, Aluminium
  • Saddle
    Liv Sport Pro
  • Pedals
    Aluminum Platform
  • Shifters
    Shimano Tiagra, 10-Speed
  • Front Derailleur
    -
  • Rear Derailleur
    Shimano GRX RX400
  • Brakes
    Shimano MT200, hydraulic, (F:160mm, R:140mm)
  • Brake Levers
    Shimano BL-MT201
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 11-36, 10-Speed
  • Chain
    KMC e.10 Sport
  • Crankset
    forged alloy, 42t
  • Bottom Bracket
    N/A
  • Rims
    Giant eX-2 Disc wheelset, alloy, double wall
  • Hubs
    Giant eX-2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
  • Spokes
    Sapim E-Lite [r] Race [f]
  • Tires
    Kenda Kwick Seven.5 27.5x2.40 (61-584), 60TPI, w/ reflex
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A smart charger, Axa BlueLine 50Lux Steady E6 front light, Axa BlueLine Steady E6 rear light, integrated rear carrier w/ MIK system, fenders, direct-mount kickstand
  • Lighting
    Axa BlueLine 50 frontAxa Blueline rear
  • Carrier
    Giant Rack-It MIK
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Points importants

Thrive E+ EX Pro with interactive tooltips

Guide de Taille et Géométrie

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec votre détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur du tube de selle (mm) (inch)39015,443016,947518,751020,1
BAngle du tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)5602256522,257022,458022,8
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1054,11104,31204,71405,5
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°71,5°71,5°
FDéport (rake) de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)77,8377,8371,22,871,22,8
HEmpattement (mm) (inch)107042,1107542,3107142,2108242,6
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)55221,755721,957022,458923,2
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)40215,840515,94071641116,2
MHauteur du cadre (mm) (inch)68927,171728,275229,678230,8
NLargeur du Guidon (mm) (inch)64025,264025,264025,264025,2
OLongueur de la Potence (mm) (inch)702,8803,1903,51003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QDiamètre des Roues 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

ALUXX SL Aluminum Technology
Hybrid Cycling Technology
SyncDrive Pro
RideControl ERGO

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.