{{ product.ProductAward.Quote }}

Thrive E+ EX Pro (25km/h 32km/h 28mph)

2020

3 999 $

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Expédié à partir de l'entrepôt et bientôt disponible pour cueillette dans environ 10 jours ouvrés. Frais de livraison: {{partnumber.shippingCosts}}

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Please Note: Store stock updates are delayed and can cause inaccurate in-store inventory levels. In-store purchases take precedence over online orders and due to limited supply we may be unable to fulfill your order. In these cases you will be fully refunded.

Partager
Avec Thrive E+ Pro EX, vous obtenez un laisser-passer vers la vitesse, peu importe votre niveau de mise en forme.

Conçu avec la Philosophie de Design 3F, Thrive E+ Pro EX représente le premier vélo de route électrique spécifique aux femmes. Allez plus vite grâce au moteur SyncDrive Pro qui fournit une assistance natuelle et puissante. Le nouveau moteur présente un support Smart qui ajuste le niveau d'assistance automatiquement par rapport à votre randonnée. La Technologie PedalPlus à 6-Capteurs se traduit en 6 mesures par rapport à votre randonnée afin de fournir la quantité parfaite de puissance au moment ou vous en avez besoin pour une qualité rapide et fluide. La batterie EnergyPak Smart 375 est tellement épurée que aurez besoin d'y jeter un second coup d'oeil pour savoir qu'il s'agit d'un vélo électrique.

Facteurs de performance clés

Spécifique aux Femmes

Conçu avec la Philosophie de Design Liv 3F pour une randonnée confortable dans un ensemble attirant.

Demeurez en Forme

Ayez envie de rouler davanatge en suivant de près votre mise en forme grâce à l'App RideControl ou à un compteur, et partagez vos résultats avec vos amis sur Strava et Facebook.

Soyez Social

Profitez de la randonnée avec vos amis, peu importe la vitesse: vous aurez le temps de parler, mais surtout de respirer. Vous oublirez que le moteur est sur votre vélo grâce au design épuré, et au système intelligent optionnel avec assistance jusqu'à 360%. Thrive E+ Pro EX vient avec des lumières, une béquille et un porte-bagage, en faisant le partenaire parfait pour le trajet quotidien, le trekking ou la randonnée en ville.

Range

How far can I expect to ride on a single battery charge?

The range for a single battery charge can vary greatly depending on conditions such as the combined weight of the rider and cargo; wind resistance; tire pressure and tread profile; terrain and elevation changes; road or trail surface; outdoor temperature; maintenance of the E-Bike; and the condition of the battery.

The bar below gives an approximate range. Conditions are categorized as extreme, good and ideal. Extreme conditions typically occur when riding with a heavy load, strong headwinds or excessive climbs.

EnergyPak Smart 375 / SyncDrive Pro

  • Range
  • Extreme: 35 KM 21 miles
  • Good: 70 KM 43 miles
  • Ideal: 110 KM 68 miles

Pourquoi nous l'aimons

Avec la sensation rapide et légère du vélo de route, le confort du guidon droit et la propulsion du moteur, Thrive E+ Pro EX vous aide à trouver l'inspiration d'atteindre vos objectifs de mise en forme, de vaincre le trajet quotidien et de suivre vos amis peu importe leur vitesse. Ce modèle vient avec des lumières intégrées à l'avant et à l'arrière, une béquille et un porte-bagage, pour un ensemble fonctionnel complet.

Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro, 360% tuneable support, powered by YAMAHA
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Écran
    Giant RideControl EVO, remote button
  • Batterie
    Giant EnergyPak Smart 375, 36V Integrated Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Couleurs
    Rainbow White
  • Cadre
    ALUXX SL-grade aluminum
  • Fourche
    ALUXX SL-grade aluminium, OverDrive steerer, 12x100 thru-axle
  • Amortisseur (shock)
    N/A
  • Guidon
    Giant Connect XC Riser 31.8x640mm
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant D-shape, Aluminium
  • Selle
    Liv Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Tiagra, 10-Speed
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano GRX RX400
  • Freins
    Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 180/160mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT201
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 11-36, 10-Speed
  • Chaîne
    KMC e.10 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 42T
  • Bottom Bracket
    N/A
  • Jantes
    Giant eX-2, Tubeless Ready, e-bike optimized
  • Moyeux
    Giant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
  • Rayons
    Stainless
  • Pneus
    Kenda Kwick Seven.5 27.5 x 2.40 (61-584), 60TPI, W/ reflex
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A fast charger
  • Éclairage
    Axa BlueLine 50 frontAxa Blueline rear
  • Porte-bagages
    Giant Rack-It MIK
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Points importants

2020 Thrive E+ EX Pro with interactive tooltips

Guide de Taille et Géométrie

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec votre détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur du tube de selle (seat tube) (mm) (inch)39015,443016,947518,751020,1
BAngle du tube de selle (seat tube) (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)54021,355021,75602258022,8
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1054,11104,31204,71405,5
EAngle du tube de direction (head tube) (degrees)71,0°71,0°71,5°71,5°
FAngle de fourche (mm) (inch)502502502502
GSentier (mm) (inch)69,42,769,42,766,12,666,12,6
HEmpattement (mm) (inch)105041,3106041,7106642108742,8
ILongueur Base (chain stay) (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)55221,755721,956822,458723,1
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)3821539015,439715,641216,2
OLongueur de la Potence (mm) (inch)702,8803,1903,51003,9
PLongueur du Pédalier (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QDiamètre des Roues 27,527,527,527,5

Technologies

ALUXX SL Aluminum Technology
Hybrid Cycling Technology
SyncDrive Sport
RideControl EVO

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.