{{ productAwardLocalized.Quote }}

Transend E+

2021

3 559 $

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Expédié à partir de l'entrepôt et bientôt disponible pour cueillette dans environ 10 jours ouvrés. Frais de livraison: {{partnumber.shippingCosts}}

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Please Note: Store stock updates are delayed and can cause inaccurate in-store inventory levels. In-store purchases take precedence over online orders and due to limited supply we may be unable to fulfill your order. In these cases you will be fully refunded.

Partager

Découvrez une nouvelle façon d'effectuer le trajet quotidien plus aventurière, saine et amusante que le train ou l'autobus. Transcend E+ a été développée avec notre vélo SyncDrive Life et une batterie intégrée, donnant à ce vélo électrique une assistance au pédalage homogène vous permettant de rouler plus longtemps et plus loin, plus facilement. Vous pouvez choisir le niveau d'assistance selon l'effort que vous souhaitez y mettre. L'App Giant E-Bike facilite la navigation tout en vous permettant d'accéder les fonctions de mise en forme et de changer le niveau d'assistance. Ce vélo possède tout ce qu'il faut pour rendre votre trajet quotidien la meilleure partie de votre journée.

Caractéristiques techniques
  • Motor
    Giant SyncDrive Life
  • Sensors
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Display
    Giant RideControl One
  • Battery
    Giant EnergyPak 500Wh
  • Sizes
    S, M, L
  • Colours
    Cobalt Blue, Metallic Black
  • Frame
    ALUXX aluminium, Double Diamond
  • Fork
    ALUXX aluminium
  • Handlebar
    Aluminium 12D sweep back, rise 25 mm, 720 width, TR48A-00S1
  • Stem
    TDS-807-8 FOV 31.8
  • Seatpost
    Aluminium 30.9mm
  • Saddle
    Selle Royal Essenza Moderate
  • Pedals
    Anti-slip
  • Shifters
    NEXUS 7 RevoShift, SL-C3000-7
  • Front Derailleur
    N/A
  • Rear Derailleur
    N/A
  • Brakes
    Tektro HD-C275 hydraulic disc brake, 160mm
  • Brake Levers
    Tektro HD-C275 Hydraulic Disc
  • Cassette
    18 T
  • Chain
    KMC Z1eHX NP/NP
  • Crankset
    Giant Crank
  • Rims
    27.5 aluminum, e-bike optimized
  • Hubs
    Shimano Nexus 7, SG-C3001-7D rear, Shimano TX505 front
  • Spokes
    Stainless steel
  • Tires
    Kenda Kwick Seven.5 27.5" x 2.20
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A charger, Alloy Kickstand
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Guide de Taille et Géométrie

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec votre détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 173 cm5’8”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      178 cm5’10”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SML
ALongueur du tube de selle (seat tube) (mm) (inch)40015,747018,554521,5
BAngle du tube de selle (seat tube) (degrees)73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)56522,258022,861524,2
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1405,51505,91656,5
EAngle du tube de direction (head tube) (degrees)69,5°69,5°69,5°
FAngle de fourche (mm) (inch)502502502
HEmpattement (mm) (inch)111744113244,6116846
ILongueur Base (chain stay) (mm) (inch)48519,148519,148519,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)58122,959023,260523,8
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)39315,540515,943617,2
MHauteur en statique (mm) (inch)7122875829,880931,9
NLargeur du Guidon (mm) (inch)72028,372028,372028,3
OLongueur de la Potence (mm) (inch)602,4602,4803,1
QDiamètre des Roues 27.527.527.5

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.